Необычный мировой опыт по обучению чтению маленьких детей решили воплотить энтузиасты в Нарвской библиотеке.

Вы слышали о возможности обучения ребёнка чтению с помощью «лучшего друга человека»? Да, именно они, собаки, помогают детям осваивать навык чтения.

Научить ребёнка читать бывает непросто. Во-первых, все дети — разные, а во-вторых, современный мир, наполненный гаджетами, только отдаляет подрастающих ребят от книг. В общем, как и родителей, которые настолько заняты, что им даже просто не хватает ни времени, ни терпения на то, чтобы привить ребёнку любовь к чтению.

Идея научить ребенка чтению с помощью собаки, зародилась в Финляндии.  Хотя сами финны, ссылаются на аналогичный опыт в США. Но всё-таки именно скандинавские страны стали развивать эту уникальную идею первыми.

Зато в США с 2000 года провели ряд опытов по привлечению собак на различные мероприятия с детьми. Уровень стресса у детей в группах, где присутствовали собаки был значительно ниже, а успехи в освоении материала или сдачи тестов — выше. 

Несколько стран по примеру США также провели похожие эксперименты и пришли к аналогичным результатам.

Финляндия пошла дальше всех, применив на практике эти интересные исследования. Поэтому теперь Финляндия считается признанным лидером в области «книжных чтений» с собаками. Ведь финские дрессировщики собак уже несколько лет обучают питомцев специально для нужд человека. Собаки отбираются по своим склонностям и способностям. Сейчас во многих сферах жизни они помогают людям, облегчают жизнь и несут радость человеку. Собаки снижают уровень негативных эмоций у человека, тем самым помогая расслабиться.

Собак, предназначенных для работы с детьми в библиотеках, тренируют в специальных питомниках около года. Собака — благодарный слушатель. Она не прерывает ребёнка, когда он читает, не делает замечаний, внимательно и доброжелательно слушает, всем своим видом показывая ребёнку своё восхищение. На данный момент почти в каждой библиотеке в Финляндии открыты «книжные чтения» с собаками. Многие четвероногие друзья из питомников нашли своих новых хозяев именно в детских библиотеках. А многие хозяева этих умных собак также стали приводить своих питомцев в библиотеку.

Финляндия стала первой страной, воплотившей повсеместно данную необычную практику.

Опыт финских коллег был признан удачным. По всему миру в библиотеках, начали организовать  чтения с «книжными» собаками. Данный проект перед внедрением требует серьезной подготовки. Дрессировщики собак должны специально подготовить каждую собаку к ее будущей деятельности. Собаки проходят строгий отбор, их проверяю ветеринары и психологи. Единственным противопоказанием для обучения ребёнка чтения с помощью собаки, к сожалению, может стать аллергия на собачью шерсть. Родителям рекомендуется обратить внимание на этот важный аспект.

В Эстонии первые чтения с собаками прошли в Таллине. Многие родители были очень довольны обучением. Малыши научились читать и с удовольствием посещали занятия. Чтения с «книжными» собаками стали пользоваться большой популярностью, количество желающих посетить библиотеки с детьми стало расти.

В Нарве решили повторить этот интересный опыт. Четыре прекрасные собаки Бьюти, Мира, Дакота и Энди прошли специальное обучение и были признаны лучшими из многих претендентов. Чтения были прерваны из-за карантина, но теперь возобновляются. Чтения проходят на эстонском и русском языках.

К слову, дети-билингвы испытывают дополнительные сложности при обучению чтению одновременно на двух языках. Собаки позволяют таким детям расслабиться и избежать неприятных ощущений. Они внимательно слушают каждого ребёнка и не отвлекаются на внешние раздражители.

При первых чтениях присутствует дрессировщик  или хозяин собаки, чтобы избежать неприятных ситуаций и «подружить» каждого ребёнка с собакой. Специальными командами он подсказывает собаке, в каком месте ей следует уткнуться носом в книгу, или положить голову на лапы, показывая ребёнку свою полную заинтересованность.

Методика основана на том, что ребёнок должен доверять собаке и в какой-то степени, читать именно для неё. Ребёнок не испытывает волнения и с удовольствием читает собаке. 

Произведения подбирают разные в зависимости от уровня знаний и интересов ребёнка. Ребёнок начинает получать удовольствие от чтения и повышается его заинтересованность к самому процессу чтения.

Субботние чтения доставят радость вашим детям, научат их читать. Ребёнок не будет воспринимать эти уроки, как скучные занятия. Он сможет и поиграть с собакой, которой нет у него дома и о которой он мечтает. Главная цель, научить ребенка читать, будет достигнута гораздо быстрее и без излишних усилий.

Каждую субботу в 12.00 малышей ждут в Нарвской библиотеке, в младшем читальном зале (каб.№42).

Об авторе

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *